Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химическом комплексе

Маркетинг. Консалтинг. Информация.

 
Четверг, 09 марта 2023 09:39

28 февраля 2023 г. в рамках выставки «Интерлакокраска-2023» для потребителей диоксида титана АО «Русский водород» был проведен «День клиента»

28 февраля 2023 года в рамках международной специализированной выставки «Интерлакокраска–2023» на площадке гостиницы Plaza Garder Moscow WTC» для потребителей диоксида титана – сырья для производства лакокрасочных материалов – был проведен «День клиента». Это новая форма диалога производителей и потребителей опробована в лакокрасочном производстве впервые и получит, по-видимому распространение, поскольку направлена на выявление проблем и путей их решения.

По приглашению АО «Русский водород» – организатора «Дня клиента» – с докладом на тему «Рынок ЛКМ и диоксида титана – 2022» выступила директор по НИР ОАО «НИИТЭХИМ» Кудряшова Д.П. Презентация доклада включала результаты маркетинга российского рынка ЛКМ и диоксида титана в 2021-2022 гг.

В общем выпуске продукции химического комплекса доля лакокрасочного производства составляет порядка 3%. Показано, что в 2022 году, то есть в условиях расширения со стороны «недружественных стран» ограничительных санкций, производство ЛКМ в стоимостном выражении возросло, а в натуральном исчислении снизилось практически по всем видам отраслевой продукции. Такая разновекторность показателей производства ЛКМ определялась резким ростом оптовых цен: в среднем более чем на 40%, а по отдельным группам, например, по пигментам, – на 85%.

Отмечены весьма существенные изменения в области импорта ЛКМ: произошла переориентация импортных потоков из западноевропейских государств – Германии, Италии, Польши и Финляндии – в сторону стран СНГ, при этом объемы закупок в странах СНГ также снизились.

Ключевым вопросом обсуждения было рассмотрение проблемы обеспечения отрасли диоксидом титана. Единственным производителем диоксида титана в Российской Федерации является ООО «Титановые инвестиции». Производство диоксида титана мощностью 80 тыс. т в год расположено в Крыму (г. Армянск) и в последние годы по объективным причинам испытывало серьезные трудности, связанные с обеспечением сырьем, логистикой, водоснабжением, а также экологическими проблемами.

Господин Давыдов Э.М. сообщил, что в 2022 г. предприятие перешло под управление компании АО «Русский водород» и было перезапущено после долговременного простоя. Инвестиции в перезапуск предприятия составили порядка 9 млрд рублей.

В ближайшие пять лет компания намерена вложить более 26 млрд рублей в развитие производства. Реализация программы развития ООО «Титановые инвестиции» позволит нарастить мощность по выпуску диоксида титана до 120 тыс. тонн в год уже до конца текущего года.

Китай в настоящее время является основным поставщиком диоксида титана в РФ, однако господин Давыдов отметил, что качество китайского продукта не всегда является стабильным, в связи с чем необходимо более тесное взаимодействие потребителей с единственным производителем диоксида титана ООО «Титановые инвестиции» по поиску решений по производству в России конкурентной продукции.

 
 
 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ЗА ЯНВАРЬ–СЕНТЯБРЬ 2020 Г.

Автор: НИИТЭХИМ
Дата: 31.12.2020

 

Тенденции мирового рынка сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 10.06.2020

 

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
аналитический доклад

Автор: Гавриленко В.А.
Дата: 09.06.2020

 

МИРОВОЙ РЫНОК ЛКМ
аналитический доклад

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 09.06.2020