Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химическом комплексе

Маркетинг. Консалтинг. Информация.

 
Понедельник, 08 февраля 2021 11:08

«ИНТЕРЛАКОКРАСКА–2021» – Круглый стол «Конкурентоспособность российских ЛКМ на внутреннем и мировом рынках»

 

В рамках деловой программы международной юбилейной выставки «ИНТЕРЛАКОКРАСКА-2021» ОАО «НИИТЭХИМ» совместно с АО «Экспоцентр» проводит круглый стол на тему «Конкурентоспособность российских лакокрасочных материалов на внутреннем и мировом рынках». Лакокрасочная продукция используется практически во всех секторах экономики, поэтому вопросы, связанные с производством и конкурентоспособностью этой продукции, являются предметом обсуждения на многих дискуссионных площадках. Контент обсуждений представляет весьма широкую палитру и определяется поставленными задачами, подготовленностью аудитории к восприятию рассматриваемых вопросов, экономическими условиями, при которых организовано обсуждение. В настоящее время все обсуждения проходят в условиях действия пандемии COVID-2019, в значительной степени, изменившей экономику страны. Для производителей лакокрасочной продукции основным вызовом стало произошедшее снижение производства в крупных секторах-потребителях лаков и красок – производства машин и оборудования, транспортных средств, металлических труб и др.

Пандемия COVID-2019 ужесточила конкуренцию между рыночными игроками и обострила значимость фактора «выживания» – показателя конкурентоспособности продукции, который формируется как совокупность качественных и экономических параметров. В условиях негативного воздействия пандемии COVID-2019 в России в широком диапазоне разработаны меры господдержки, направленные в том числе на сохранение отечественными производителями конкурентоспособности и позиций на внутреннем и внешнем рынках.

Именно на проблеме конкурентоспособности будет сфокусирована дискуссия на круглом столе «Конкурентоспособность российских лакокрасочных материалов на внутреннем и мировом рынках». В целях более широкого охвата проблем лакокрасочной отрасли к участию в круглом столе приглашены представители не только крупного, но и мелкого бизнеса. В живой дискуссии будут рассмотрены самые острые вопросы, определяющие конкурентоспособность отечественной лакокрасочной продукции, среди которых – инвестиции в новые проекты, инновационные продукты, сырьевое обеспечение, сертификация, импортозамещение, меры господдержки, таможенное регулирование товарного рынка.

В целях повышения результативности дискуссии по столь важной теме как «Конкурентоспособность российских лакокрасочных материалов на внутреннем и мировом рынках» к участию в круглом столе приглашены руководители Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России, Российского союза химиков (РСХ), ассоциаций «Центрлак» и «Ассоциация качества красок», а также представители Минэкономразвития, Российского экспортного центра (РЭЦ), Фонда российского предпринимательства (ФРП), Газпромбанка.

Обсуждение за круглым столом проблемы конкурентоспособности отечественной лакокрасочной продукции на внутреннем и внешнем рынках позволит расширить горизонты представления о возможностях отрасли в выпуске инновационной продукции, расширении экспорта, снижения импортозависимости, омологации и будет способствовать выработке более эффективных путей развития отечественной лакокрасочной отрасли, потенциально являющейся высокоприбыльной.

Дата и время проведения: 4 марта 2021 г. 10:30-13:00

Место проведения: ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва, Краснопресненская наб. 14), павильон «Форум», зал «Западный» (вход с площадки выставки «Интерлакокраска»).

Условия проведения круглого стола будут определяться мерами противоковидной безопасности, разработанными Роспотребнадзором.

Получить электронный билет

Участие в круглом столе бесплатное. Подключиться к данному мероприятию можно онлайн в 11:00 по ссылке: https://zoom.us/j/6629476246. Идентификатор конференции: 662 947 6246.

 
 
 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ЗА ЯНВАРЬ–СЕНТЯБРЬ 2020 Г.

Автор: НИИТЭХИМ
Дата: 31.12.2020

 

Тенденции мирового рынка сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 10.06.2020

 

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
аналитический доклад

Автор: Гавриленко В.А.
Дата: 09.06.2020

 

МИРОВОЙ РЫНОК ЛКМ
аналитический доклад

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 09.06.2020