Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химическом комплексе

Маркетинг. Консалтинг. Информация.

 
Понедельник, 09 октября 2023 06:06

«Химическая промышленность в регионах: состояние и перспективы» – тема круглого стола на выставке «Химия 2023»

В рамках деловой программы выставки «Химия 2023» состоится круглый стол на тему: «Химическая промышленность в регионах: состояние и перспективы». Традиционная дискуссия, которую из года в год организует ОАО «НИИТЭХИМ» совместно с АО «Экспоцентр» при поддержке Минпромторга России, на сей раз «прирастет» темой воссоздания и развития химической отрасли на новых территориях Российской Федерации.

К участию в дискуссии приглашены специалисты химических и нефтехимических предприятий ряда регионов, представители Российского Союза химиков и Минпромторга России.

Дискуссию на круглом столе традиционно откроет доклад НИИТЭХИМ о состоянии и перспективах развития химической промышленности в регионах России. В докладе будет представлена исчерпывающая характеристика положения дел в химпроме по федеральным округам; перечислены основные факторы, способствующие развитию существующих химических производств, и перспективные возможности для реализации новых проектов – в условиях введенных странами Запада санкционных ограничений против российской экономики, с одной стороны, и мер господдержки химической отрасли, с другой.

О современных инфраструктурных решениях, доступных благодаря созданию технопарков, расскажет Дарья Зеленина, заместитель директора «Технопарка Н2О», который создается сейчас в городе химиков Дзержинске.

Вопросы создания полного цикла производства пестицидов и их места в обеспечении продовольственной безопасности страны осветит заведующий кафедрой земельных ресурсов МГУ, доктор биологических наук, профессор Александр Яковлев.

Ряд российских предприятий в результате известных санкционных ограничений оказались в ситуации нехватки ряда химических продуктов, ранее поступавших по импорту. «Новый импорт» из Китая и Турции не всегда в полной мере может их заменить. На круглый стол приглашены представители ряда российских предприятий с просьбой сформулировать «техническое задание» для производителей полимерных материалов, мало- и среднетоннажной химии.

Приглашаем к участию в важной дискуссии, итоги которой будут доведены до Минпромторга и Правительства России. Круглый стол состоится 31 октября, в 11.00 в ЦВК «Экспоцентр», Павильон №2, зал семинаров №3.

 
 
 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ЗА ЯНВАРЬ–СЕНТЯБРЬ 2020 Г.

Автор: НИИТЭХИМ
Дата: 31.12.2020

 

Тенденции мирового рынка сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 10.06.2020

 

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
аналитический доклад

Автор: Гавриленко В.А.
Дата: 09.06.2020

 

МИРОВОЙ РЫНОК ЛКМ
аналитический доклад

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 09.06.2020