Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химическом комплексе

Маркетинг. Консалтинг. Информация.

 
Понедельник, 16 мая 2022 05:55

Состоялся круглый стол на тему «Состояние и перспективы российского рынка шин и каучуков»

27 апреля 2022 г. в рамках деловой программы выставки «Шины, РТИ и Каучуки – 2022» в смешанном формате (в традиционном – в павильоне ЦВК «Экспоцентр» и онлайн) состоялся круглый стол на тему «Состояние и перспективы российского рынка шин и каучуков»

Организаторы круглого стола – ОАО «НИИТЭХИМ» совместно с АО «Экспоцентр» и Российским Союзом химиков – пригласили к участию в его работе представителей компаний, производящих и потребляющих шины и каучуки, а также экспертов в области шинного производства. Среди последних – директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Кордиант» Антон Акимов, научный руководитель ФГУП «НИИСК» Галина Григорян и др.

Стартовыми докладами для дискуссии стали выступления директора по науке ОАО «НИИТЭХИМ» Дианы Кудряшовой о состоянии российского рынка шин и заместителя заведующего отделом рынка и развития химического комплекса ОАО «НИИТЭХИМ» Юлии Семиной о состоянии российского рынка каучуков.

Большой интерес участников круглого стола вызвал доклад директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «Кордиант» Акимова Антона Викторовича, поскольку докладчиком были рассмотрены основные пути решения проблем российской шинной промышленности и перспективы развития отрасли в условиях санкционных ограничений.

Весьма эмоционально в режиме онлайн выступила Григорян Галина Викторовна – научный руководитель ФГУП «НИИСК», – затронув проблему дефицита каучуков специального назначения, таких как кремнийорганические каучуки, по которым в России имеются собственные разработки.

Практическую значимость дискуссий по вопросам развития шинной промышленности усилило участие представителей госструктур. Так, представитель Департамента промышленной политики Фонда развития промышленности (ФРП) Лагутин Сергей Сергеевич представил информацию о новых возможностях финансирования и поддержки проектов предприятий по производству шин. Руководитель проекта по поддержке экспорта в химической отрасли Российского экспортного центра (РЭЦ) Вершинин Никита Александрович ознакомил участников круглого стола с мерами господдержка экспортеров шинной продукции в условиях санкционных ограничений.

В целом в работе круглого стола участвовало 70 человек. Модерировал дискуссией о проблемах российской шинной промышленности заместитель исполнительного директора Российского Союза химиков Фрейман Леонид Ленэрович, который на протяжении 2-х часов поддерживал живую дискуссию и расширял диапазон дискуссионных тем.

 
 
 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ЗА ЯНВАРЬ–СЕНТЯБРЬ 2020 Г.

Автор: НИИТЭХИМ
Дата: 31.12.2020

 

Тенденции мирового рынка сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 10.06.2020

 

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
аналитический доклад

Автор: Гавриленко В.А.
Дата: 09.06.2020

 

МИРОВОЙ РЫНОК ЛКМ
аналитический доклад

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 09.06.2020