Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химическом комплексе

Маркетинг. Консалтинг. Информация.

 
%AM, %13 %360 %2023 %07:%Mar

3 марта в рамках выставки «Интерлакокраска-2023» прошел круглый стол «Взаимодействие России и Турции в индустрии ЛКМ»

Лакокрасочная промышленность России имеет высокую зависимость от импорта как сырья, так и готовой продукции. Традиционно основными поставщиками ЛКМ были страны Европы, прежде всего Германия, Италия Польша, Финляндия. Лакокрасочная продукция этих стран отличается высоким качеством и до введения относительно российской экономики беспрецедентных санкций активно поставлялась на рынок России. С введением санкций поставки ЛКМ из недружественных стран прекратились, но спрос на эту продукцию сохранился, поэтому стало важно находить новых поставщиков, выстраивать новые логистические коридоры, поэтому предложенное АО «Экспоцентр» в рамках международной выставки «Интерлакокраска – 2023» рассмотреть внешнюю торговлю России с Турцией, вызвало большой интерес.

Обсуждение вопроса торговли лакокрасочной продукции между Россией и Турцией прошло за круглым столом «Взаимодействие России и Турции в индустрии ЛКМ» при поддержке Турецкого делового совета. Участниками круглого стола были как российские, так и турецкие специалисты. В силу профильности дискуссии особый интерес вызвал доклад востоковеда, директора Центра изучения новой Турции Ю.Ю Мавашева, в котором докладчик осветил актуальные тенденции в турецкой экономике и перспективы российско-турецкого сотрудничества.

Российские специалисты, прежде всего директор Ассоциации «Центрлак», вице-президент РСХ ГВ. Аверьянов и директор Ассоциации экспортеров и импортеров П.В Долгов показали состояние лакокрасочного производства, рассмотрели проблемы решения логистики и банковских расчетов и т.д.

Одним из ключевых докладов был доклад директора по НИР ОАО «НИИТЭХИМ» Д.П. Кудряшовой, которая в развернутой презентации на тему «Состояние российско-турецкой торговли ЛКМ и сырьем для их производство» показала тренды развития импорта ЛКМ в Россию в 2020-2022 гг., остановилась на поставках ЛКМ и сырья для их производства крупнейшими поставщиками. Особый акцент был сделан на анализе импорта ЛКМ из Турции и особенно – на ассортименте поставляемой продукции.

Широкое участие представителей Турции отразило заинтересованность турецких фирм в процессе удовлетворения спроса на ЛКМ внутри России после прекращения поставок из стран ЕС. С презентациями выступили такие турецкие компании как Erkur Makina Conveyor , Vera Sheet Metal and Surface Treatment и др.

При рассмотрении проблемы обеспечения российского рынка ЛКМ спроса на эту продукцию в новых геополитических условиях во всех докладах красной нитью проходили пути расширения сотрудничества России и Турции, что придает круглому столу «Взаимодействие России и Турции в индустрии ЛКМ» практическую значимость.

 
 
 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ЗА ЯНВАРЬ–СЕНТЯБРЬ 2020 Г.

Автор: НИИТЭХИМ
Дата: 31.12.2020

 

Тенденции мирового рынка сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 10.06.2020

 

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
аналитический доклад

Автор: Гавриленко В.А.
Дата: 09.06.2020

 

МИРОВОЙ РЫНОК ЛКМ
аналитический доклад

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 09.06.2020