Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химическом комплексе

Маркетинг. Консалтинг. Информация.

 
%AM, %20 %515 %2019 %11:%Sep

Экспортный потенциал химического комплекса: пути повышения

17 сентября в рамках международной выставки «ХИМИЯ-2019» ОАО «НИИТЭХИМ» при участии представителей Минпромторга России и Российского экспортного центра (РЭЦ)был проведен «круглый стол» по одной из наиболее актуальных на сегодняшний день проблеме – проблеме повышения экспортного потенциала.

В ходе обсужденияпо теме «Состояние экспортного потенциала химического комплекса и пути его повышения» состоялся обстоятельный разговор об уровне и механизмах поддержки экспортно-ориентированных предприятий, о перспективах резкого, в два раза, роста экспорта химической продукции к 2024 г., на который ориентирует отрасль Министерство промышленности и торговли.

Вел «круглый стол» генеральный директор ОАО «НИИТЭХИМ», вице-президент РСХ С.Х. Аминев.

С сообщением «Национальный проект «Международная кооперация и экспорт 2019–2024».Задачи,поставленные в области химии и нефтехимии» выступила заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России И.С. Большакова. Своими соображениями относительно возможностей существенного экспортного роста и роли в этом малотоннажной химии поделился президент РСХ В.П. Иванов.

Ученый секретарь ОАО «НИИТЭХИМ» В.А. Гавриленко выступила с докладом «Несырьевой экспортпродукции химии и нефтехимии: состояние, проблемы»

О путях повышениях экспорта несырьевой химической и нефтехимической продукции (увеличение объемов экспорта, расширение номенклатуры и др.) высказали свои соображения:исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений М.В. Кузнецов, руководитель направленияООО «Сибур» Д.А. Вишняков, генеральный директор НО «Союз переработчиков пластмасс» П.В. Базунов, директор по связям с органами госвласти АО «Кордиант», заместитель председателя Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и ВЭД А.В. Акимов, директор ассоциации «Центрлак» Г.В. Аверьянов.

Обзор работы «круглого стола» будет опубликован в журнале «Вестник химической промышленности», № 5, 2019 г.

 
 
 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ЗА ЯНВАРЬ–СЕНТЯБРЬ 2020 Г.

Автор: НИИТЭХИМ
Дата: 31.12.2020

 

Тенденции мирового рынка сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 10.06.2020

 

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
аналитический доклад

Автор: Гавриленко В.А.
Дата: 09.06.2020

 

МИРОВОЙ РЫНОК ЛКМ
аналитический доклад

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 09.06.2020