Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химическом комплексе

Маркетинг. Консалтинг. Информация.

 
Четверг, 26 мая 2022 12:50

Поздравляем с Днем химика!

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

От лица коллектива ОАО «НИИТЭХИМ» поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём химика! Руководители и работники предприятий отрасли, ветераны химической промышленности, ученые-химики, студенты профильных вузов – все мы отмечаем этот праздник с чувством гордости за успехи и с уверенностью в перспективах российского химического комплекса и отраслевой науки.

В 2021 году, в экстремальных условиях противостояния пандемии COVID-19, сокращения и разрыва логистических связей, химиндустрия сумела сохранить темпы производства, успешно подтвердила статус драйвера российской экономики. Производство химических веществ и химических продуктов прибавило за год 4,3%, производство резиновых и пластмассовых изделий – 4,6%.

Глобальные перемены, связанные в том числе с жестокими экономическими санкциями против нашей страны, безусловно отразятся на состоянии дел в отрасли в нынешнем году. И наша задача – суметь сохранить наработанный потенциал, обеспечить отечественную экономику высококачественными и инновационными материалами, способными заменить уходящую импортную продукцию. Сейчас, когда определяется стратегия развития российской экономики в новых условиях, нельзя ограничиваться переориентацией традиционных экспортных потоков на новые для России рынки. Есть путь, более отвечающий задачам современной экономики – путь расширения межотраслевых производственных связей и насыщения собственного рынка продукцией, определяющей инновационное развитие отраслей-потребителей химической продукции: то, что в недавнем прошлом называлось «химизация народного хозяйства». Мы можем и должны использовать нынешнюю непростую ситуацию для продуманной, взвешенной реструктуризации отрасли, для внедрения ранее откладывавшихся макроэкономических решений, которые приведут нашу страну к подлинной экономической независимости и суверенитету.

День химика сегодня – это заряд на новые стартапы, технологические разработки, научные открытия! От всей души желаю вам успехов, вдохновляющих идей и процветания!

 

Салават Аминев, генеральный директор ОАО «НИИТЭХИМ»

 
 
 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ЗА ЯНВАРЬ–СЕНТЯБРЬ 2020 Г.

Автор: НИИТЭХИМ
Дата: 31.12.2020

 

Тенденции мирового рынка сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 10.06.2020

 

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
аналитический доклад

Автор: Гавриленко В.А.
Дата: 09.06.2020

 

МИРОВОЙ РЫНОК ЛКМ
аналитический доклад

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 09.06.2020